Premios

 

Premios MAV

VI PREMIOS MAV 2015

  • Marina Nuñez, artista
  • Asunta Rodríguez, galerista
  • Susana Blas Brunel, gestoria
  • Piedad Solans, teórica y crítica de arte
  • “Occupy  Gender. Foro de iniciativas feministas por Marta Álvarez Guillén, y Oliva Cachafeiro, coordinadoras del Proyecto. Iiniciativa puesta en marcha en el Museo de Arte Africano de la UVA, proyecto de autor/a (artista, gestor/a o investigador/a) menor de 35 años

V PREMIOS MAV 2014

  • Cristina Lucas, artista
  • Petra Pérez, galerista
  • Glòria Picazo, gestoria
  • Rocío de la Villa, teórica y crítica de arte

IV PREMIOS MAV 2013

  • Esther Ferrer, artista
  • Juana de Aizpuru, galerista
  • Erika Bornay, investigadora

III PREMIOS MAV 2012 // VER VÍDEO

  • Concha Jerez, artista
  • Maite Solanilla, gestora
  • Soledad Lorenzo, galerista
  • Bea Porqueres, investigadora

II PREMIOS MAV 2011 // VER VÍDEO

  • Eugènia Balcells, artista
  • Evelyn Botella, galerista
  • Lourdes Méndez, investigadora

I PREMIOS MAV 2010

  • Eva Lootz, artista
  • Berta Sichel, comisaria

 

 

Premio Nacional de Artes Plásticas 

convocados desde 1994:

  • Concha Jerez, 2015
  • Carmen Calvo, 2013
  • Elena Asins, 2011
  • Esther Ferrer, 2008
  • Cristina Iglesias, 1999
  • Eva Lootz, 1994

por modalidades desde 1980:

  • Soledad Sevilla, pintura, 1993
  • Susana Solano, escultura, 1988
  • Carmen Laffón, pintura, 1982
  • Carola Torres, 1980

 

Premio Nacional de Fotografía

convocado desde 1994

  • Isabel Muñoz, 2016
  • María Bleda y José María Rosa (Bleda y Rosa), 2008
  • Barbara Allende (Ouka Lele),2005
  • Cristina García Rodero, 1996

 

 

Premios Veláquez

convocado desde 2002

  • Marta Minujín, 2016
  • Esther Ferrer, 2014
  • Doris Salcedo, 2010

 

Premio Príncipe de Asturias de Artes

convocado desde 1981

 

Ninguna artista visual, ni española ni extranjera

 

Académicas de la Real Academia de San Fernando

  • Estrella de Diego, 2016
  • Cristina García Rodero, fotografía, 2013
  • Carmen Laffón, pintura, 1996

 

Premio Nacional de Artes Visuales del Consell Nacional de la Cultura i les Arts de Catalunya

convocado desde 1995

  • Àngels Ribé, 2012
  • Eugenia Balcells, 2010
  • Eulàlia Valldosera, 2002

 

Premio Nacional de Grabado

convocado desde 1992 por Calcografía Nacional

  • Felicidad Moreno, 2006
  • Ana Soler, 2001
  • Blanca Muñoz, 1999

Premio Nacional de Ilustración

Entregrado desde 1978 por el MCU

  • Elena Odriozola, 2015
  • Carme Solé Vendrell, 2013
  • Ana Juan, 2010
  • Primer premio Elisa Arguilé, 2007
  • Segundo premio Elena Odriozola, 2006
  • Segundo premio Noemí Villamuza, 2002
  • Primer premio Judit Morales, 2001
  • Primer premio Carmela Mayor, 1998
  • Segundo premio Cristina Losantos Sistach, 1998
  • Primer premio Montse Ginesta, 1994
  • Segundo premio Inma Pla Santamans, 1994
  • Premio de ilustración infantil Montse Ginesta, 1988
  • Premio único Asun Balzola, 1985
  • Accésit Carmen Andrada, 1983
  • Segundo premio Fuencisla del Amo, 1981
  • Segundo premio Mercé Llimona, 1980
  • Primer premio Carme Solé Vendrell, 1979
  • Segundo premio Asun Balzola, 1978

Premios L'Oréal de pintura (1985-2003) 18 ediciones

  • Rosa Brun, 1992
  • Almudena Fernández Fariña, 2000

 

Premios José González de la Peña, Barón de Forna

 

concedidos desde 1975 por la Academia de BBAA de San Fernando

  • Soledad Sevilla, 2007

Premio Tomás Francisco Prieto de Medallística

convocado desde 1990 por Fundación Real Casa de la Moneda

  • Cristina Iglesias, 2013
  • Susana Solano, 2011
  • Eva Lootz, 2010
  • Carmen Laffón, 1999

Premio Penagos de Dibujo

concedido desde 1983

  • Paula Rego, 2010
  • Inés Rodríguez-Losada Aguado, 2006
  • Virginia Frieyro Gutiérrez, 2004
  • Monique de Roux, 1991

 

Premios FIG del Festival Internacional de Grabado de Bilbao

  • Nuras Fuster, 2013
  • Shirin Salehi, 2012

Premios Gure Artea

desde 1996 por el Gobierno Vasco

  • Elena Aitzkoa, 2015
  • Adelina Moya (investigadora), 2013
  • Ana Laura Aláez y June Crespo, 2013
  • Esther Ferrer, 2012
  • Maider López, 2010
  • Abigail Lazkoz, 2008
  • Azucena Vieites, 2004
  • Itziar Okariz, 2000

 

Premios Iniciarte

Dirección General de Museos de la Consejería de Cultura, Junta de Andalucía

  • Pilar Albarracín, 2009
  • Regina de Miguel, 2009
  • Cristina Lucas, 2007
  • María Cañas, 2006

 

Premios de Fotografía PhotoEspaña

  • Paz Errázuriz, 2015
  • Graciela Iturbide, 2010
  • Helena Almeida 2003
  • Nan Goldin, 2001
  • Isabel Muñoz (Bartolomé Ros,2009)
  • Marta Gili (Bartolomé Ros, 2007)
  • Cristina García Rodero (Bartolomé Ros, 2000)
  • Lucía Arjona (Premio Reveleción, 2003)
  • Carmela García (Premio Revelación, 2001)
  • Isabel Flores (2000)
  • Alejandra Laviada (Descubrimientos PHE, 2009)
  • Tanit Plana (Descubrimientos PHE, 2002)

 

Premio Internacional de Fotografía Pilar Citoler

desde 2006

  • Erica Eveliina Nyholm (2015)
  • Karen Knorr (2010)
  • Begoña Zubero (2006)

 

Premio Concurso de Fotografía Purificación García

  • Regina de Miguel ( 2012)
  • Zoe T. Vizcaino (2012)
  • Mónica Fuster (2009)
  • Maider López (2005)

 

Premio Entrefotos

  • Oliva María Rubio (2013)
  • Catherine Coleman (2008)
  • Lola Garrido (2005)
  • Marie Loup Souguez (2004)


Premio de Fotografía Comunidad de Madrid-SUMMA

  • Rosell Meseguer (2016)

 

Premio de Fotografía Caminos de Hierro

  •            
  • Nataliya Kharlamova ( Rusia), 2016
  • Encarna Mozas (Burgo de Osma, Soria), 2013
  • Pilar García Merino (Madrid), 2010
  • Lourdes López Rodriguez (Barcelona), 2007
  • Mireia Ferrán Oller(Barcelona), 2005
  • Isabel Munárriz (Zaragoza), 1996
  • Isabel Munuera (Madrid), 1989

 

Premios Villa de Madrid

  • Laura Lío, Premio de Escultura Mariano Benlliure, 2008
  • Bleda y Rosa, premio Kaolak de Fotografía, 2007
  • Lara Almarcegui, Premio de Escultura Mariano Benlliure, 2006
  • Ana de Matos, Premio de arte Gráfico Lucio Muñoz, 2003
  • Blanca Muñoz, Premio de arte Gráfico Lucio Muñoz, 2002
  • Mar Solís, Premio de Escultura Mariano Benlliure, 2001
  • Almudena Fernández Fariña, Premio de Pintura Francisco de Goya, 1995

 

Premios Altadis, convocados desde 2000-2007

  • Elena Blasco, 2006
  • Lara Almarcegui, 2005
  • Cristina Lucas, 2004
  • Mabel Palacín, 2003
  • Pilar Albarracín, 2002
  • Felicidad Moreno, 2001
  • María Bleda (Bleda y Rosa), 2001
  • Laura Torrado, 2000
  • Helena Cabello y Ana Carceller, 2000

 

Premio ABC de Arte

convocado desde 1999

  • Regina de Miguel, 2016
  • Maider López, 2006
  • María Linarejos, 2004
  • Ana María Garrido, 2001
  • Elena Goñi Goicoechea, 2000

 

Premios ESTAMPA

otorgados desde 2008

  • Rosalía Banet, 2015
  • Almudena Lobera, 2014
  • Mona Hatoum, 2011

 

Premio Ojo Crítico de Artes Plásticas

  • Patricia Esquivias, 2016
  • Paula Rubio Infanta, 2015
  • Julia Spínola, 2013
  • Sara Ramo, 2011
  • Cristina Lucas, 2009
  • Lara Almarcegui, 2008
  • Laura Lío, 2006
  • Esther Pizarro, 2004
  • Mar Solís, 2005
  • Esther Pizarro (Escultora), 2004
  • Eulàlia Valldosera, 2000
  • Victoria Civera (pintora), 1993


Premios "El Público a las Artes Plásticas" Canal Sur 2

  • María cañas, 2016
  • Ángeles Agrela, 2012

 

Premios Espais beca-ayuda a la Creación

Fundación Espais

  • Sally Gutiérrez, 2007
  • Mireia Feliu Fabra, 2006
  • Elena Gabriela Fraj Herranz, 2005
  • Montse Romaní, María Ruido i Virginia Villaplana., 2004
  • Bàrbara Raubert y Esther Xargay, 2000

Premio Becas Gas Natural para estancias en el extranjero

  • Carla Andrade (Chile), 2014
  • Loreto Martínez Troncoso (Portugal), 2014
  • Victoria Diehl (Viena), 2011
  • Tamara Feijoo (Berlín, Kassel), 2011
  • Mar Cuervo (México - Los Ángeles - EEUU), 2007
  • Ana Soler (Kyoto - Tokyo), 2005
  • Sofía Jack (diferentes destinos en Holanda, Italia y Dinamarca), 2003
  • Tatiana Medal (Nueva York - Mombassa), 2001
  • Mónica Alonso (Nueva York), 1999
  • Mar Caldas (Nueva York), 1999
  • Pamen Pereira (Tokio), 1995
  • Berta Cáccamo (París), 1991

 

Premios ARTE Y MECENAZGO

2014

  • Soledad Sevilla
  • Pilar Citoler
  • Silvia Dauder

2013

  • Eva Lootz
  • Elvira González

2012

  • Elena Asins
  • Soledad Lorenzo
  • Helga de Alvear

2011

  • Juana de Aizpuru

 

Distinciones de la Academia de de Bellas Artes de San Fernando

  • Carmen Giménez, 2012
  • Rosina Gómez-Baeza, 2009
  • Soledad Sevilla, 2007

 

Premios GAC (Galeries d'Art de Catalunya)

 

VI PREMIOS GAC 2015

  • Premio honorífico: Susana Solano
  • Premio DKV al artista joven a la mejor exposición en galería: “Seal sounds under the floor” en la Galeria Joan Prats ()

 

VI PREMIOS GAC 2014

  • Premio a la mejor artista Joven: Núria Güell
  • Premio a la crítica de arte: Montse Frisach y María Palau

 

V PREMIOS GAC 2013

  • Premio a la crítica de arte: Anna Mª Guasch
  • Premio al comisariado: Marta Gili

 

V PREMIOS GAC 2012

  • Premio a la galería por su trayectoria:: Soledad Lorenzo
  • Premio a la crítica de arte: Elena Vozmediano

 

IV PREMIOS GAC 2011

  • Premio a la galería por su trayectoria: Galería Estrany · De la Mota
  • Premio al comisario de exposiciones: Helena Tatay

 

III PREMIOS GAC 2010

  • Premio al coleccionismo: Helga de Alvear

 

II PREMIOS GAC 2009

  • Premio a la galería por su trayectoria: Juana de Aizpuru
  • Premio a la crítica de arte por su trayectoria: Maria Lluïsa Borràs

 

Medallas de Oro al Mérito en Bellas Artes (concedidas desde 1971)

 

2015

·         Cristina Iglesias

2014

·         Victoria Civera

·         María Corral

2013

•          Patricia Phelps de Cisneros, coleccionista

2010

  • Concha Jerez Tiana
  • Pilar Pequeño
  • Estrella de Diego

2009

  • Eugenia Balcells Canela
  • Duquesa de Alba
  • Isabel Muñoz

2008

  • Rosina Gómez Baeza
  • Blanca Gutiérrez, “Blanca Li”

2007

  • Helga de Alvear

2006

  • Concepción Cirujano
  • Pilar Citoler
  • Soledad Sevilla

2005

  • Elena Asins

2004

  • Cristina García Rodero
  • Soledad Lorenzo

2003

  • Carmen Jiménez
  • Ángeles Santos
  • Pierrette Gargallo

2001

  • Mercedes Buades
  • Carmen Gamarra

1999

  • Elvira González
  • Carmen Laffón

1998

  • Carmen Thyssen-Bornemisza

1997

  • Juana de Aizpuru

1986

  • Pilar Juncosa (Mallorca, 1904-1995)

1983

  • Juana Mordó (Salónica, Grecia, 1899 - Madrid, 1984)

1982

  • Maruja Mallo (Lugo, 1902 - Madrid, 1995)

 

Premio Espais a la Crítica de Arte.

Fundación Espai

  • Anna María Guasch, 2007
  • Ana Martínez-Collado, 2006
  • Margarita Ledo, 2006
  • Laura Baigorri, 2005
  • Sara Vilar Garcia, 2004
  • Ma Lluïsa Faxedas, 2003
  • Assumpta Rosés, 2003
  • Raquel Herrera, 2003
  • Mery Cuesta, 2002
  • Lourdes Santamaría, 2002
  • Mercè Ibarz, 2000
  • Montserrat Romaní, 2000
  • Pilar Bonet, 1999
  • Claudia Giannetti, 1999
  • Olga Eguiluz, 1999
  • Anna María Guasch, 1998
  • Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes
  • María Corral, 2007
  • Galardones internacionales
  • Victoria Combalía, Chevalière des Arts et des Lettres por el Ministerio de Cultura de la República Francesa.

 

María Corral, Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres, 1993 y Officier de l’Ordre des Arts et des Lettres de la República Francesa, 2001

 

Inéditos Fundación Caja Madrid

  • Carolina Jiménez, 2016
  • Irina Mutt, 2016
  • Beatriz Escudero, 2015
  • Elena Peña Castillo, María Buey González, 2015
  • Neme Arranz Ruiz, 2015
  • Colectivo Catenaria: Marta Echaves Martín, Elena Fernández-Savater,Manuela Pedrón Nicolau, 2014
  • Ana Ara, 2013
  • Luisa Espino, 2013
  • Marta Peleteiro y Sarah Alcalay, 2012
  • Bárbara Rodríguez Muñoz, 2011
  • Rosa Lleó, 2010
  • Zaida Trallero, 2010
  • Emma Brasó, 2009
  • Beatriz Alonso, 2009
  • Victoria Gil-Delgado, 2009
  • Direlia Lazo, 2009
  • Cecilia Casares, 2008
  • Luz Santos, 2008
  • Laura de Miguel Álvarez, 2007
  • Esther Carmona Pastor, 2007
  • Izaskun Etxebarría, 2007
  • Mar Canet, 2006
  • Kamen Nedev, 2006
  • Alba Lucía Romero, 2005
  • Patricia Hernández Tejada, 2005
  • Mónica Bello Bugallo, 2004
  • Amaya de Miguel Sanz, 2004
  • Mónica Blas y Susana Blas, 2003
  • Ana Urroz Osés, 2003
  • Silvia Estarás, 2003
  • Paloma Blanco, 2002
  • Cèlia del Diego, 2002

 

 PREMIADAS

  • Elvira González, medalla al trabajo 2011
  • Soledad Lorenzo, Premio Art Basel, reconocimiento trayectoria como galerista, 2009
  • Pilar Serra, galería Estiarte, Premio Nacional de Arte Gráfico (Calcografía Nacional), 2002
  • Galería Moriarty, Premio Festival Off PhotoEspaña 2008
  • Galería Magda Bellotti, Premio Festival Off PhotoEspaña 2007
  • Galería Distrito 4, Premio Festival Off PhotoEspaña 2005
  • Galería Oliva Arauna, Premio Festival Off PhotoEspaña 2003
  • Galería Elba Benitez, Premio Festival Off PhotoEspa

 

Web Responsive construida con HTML5 y CSS3
Creado por Cicla Estudio - Copyright © 2015 MAV

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

La página web de MAV utiliza Google Analytics, es la herramienta de analítica que ayuda a los sitios web y a los propietarios de aplicaciones a entender el modo en que sus visitantes interactúan con sus propiedades. Se utilizan un conjunto de cookies (_utma, _utmb, _utmc y _utmz) para recopilar información e informar de las estadísticas de uso de los sitios web sin identificar personalmente a los visitantes de Google. 

Para la promoción de redes sociales se están usando las cookies de Facebook y Youtube, para que nuestros visitantes puedan seguirnos en dichas redes.

Por último, se descarga una cookie de tipo técnico y de sesión. Gestiona el consentimiento del usuario ante el uso de las cookies en la página web, con el objeto de recordar aquellos usuarios que las han aceptado y aquellos que no, de modo que a los primeros no se les muestre información en la parte superior de la página al respecto.